• 18 ноября 2014, вторник
  • Москва, ул.Кооперативная, д.3, к. 6, Цифровой дом

Бесплатная лекция «Проникновение человека под воду: физика, техника, история»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

АНО "АМИ" (Агентство молодежной информации)
3441 день назад
18 ноября 2014, начало в 17:00
Москва
ул.Кооперативная, д.3, к. 6, Цифровой дом

Лекция по истории океановедения и освоения океана.

Лектор — Сергей Викторович Смолицкий,  родился 4 апреля 1950 года в Москве.
В 1972 году закончил Московский Авиационный Технологический институт (МАТИ) по специальности «Авиационные двигатели», инженер-механик.


Учась в институте, начал заниматься подводным плаванием, в 1973-м году получил квалификацию профессионального водолаза. Через год после окончания института был призван на действительную военную службу, 2 года служил в авиации.

В 1975-м году после демобилизации поступил на работу в Московское отделение Гипрорыбфлот, которое тогда занималось проектированием обитаемых подводных аппаратов. Участвовал в разработке систем жизнеобеспечения аппаратов «Океанолог», АПХ-1 и ОСА2000.

9a99c763-7c7d-4696-bf63-94c6b74ee9a7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В 1976-м году перешел на работу в Опытно-конструкторское бюро океанологической техники при Институте океанологии АН СССР. Занимался модификацией системы жизнеобеспечения гипербарического комплекса ГКК ДП 300, разработкой систем жизнеобеспечения подводной лаборатории «Черномор 300» (не была построена) и водолазного аппарата «Осмотр» (испытан в 1985, сдан в эксплуатацию в 1987), аппаратов «Рифт» и «Ангара» (не были построены). Курировал разработку и строительство системы жизнеобеспечения глубоководного водолазного комплекса научно-исследовательского судна «Витязь». Впоследствии принял участие в 1-м, испытательном рейсе этого судна.

 

При строительстве аппарата «Осмотр» занимал разные должности от ведущего конструктора до руководителя проекта.

Участвовал в глубоководных имитационных экспериментах на комплексе ГКК ДП 300 – в качестве оператора на глубинах до 300 метров, а как водолаз-испытатель – до 100 метров. В испытаниях и опытной эксплуатации аппарата «Осмотр» участвовал в качестве бортинженера и оператора водолазного отсека. В 1987 году получил квалификацию командира экипажа аппарата «Осмотр».

В 1993-м году был переведен в Лабораторию научной эксплуатации глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, в которой работает до настоящего времени в должности старшего механика глубоководного аппарата. Занимался научной эксплуатацией обитаемых аппаратов «Мир 1» и «Мир 2», участвовал более чем в 20 океанских экспедициях. Работал в качестве механика, водолаза обеспечения, бортинженера, руководителя погружений. Погружался у мест гибели «Титаника», японской подводной лодки I-52, на гидротермальных источниках и других интересных объектах. Участвовал в подводных съемках фильмов «Титаник», «Операция “Бисмарк”», «Поиски I-52», «Духи бездны» и ряда других. В 2005-м году был руководителем погружения аппаратов «Мир» на «Титанике», в ходе которого Джеймсу Камерону впервые в мире удалось осуществить прямую передачу видеоизображения с глубины 3700м через спутник по каналу «Discovery». В 2007 участвовал в международной высокоширотной глубоководной арктической экспедиции в составе группы обслуживания аппаратов «Мир», установивших российский флаг на дно Северного Ледовитого океана в географической точке Северного полюса. В экспедициях «Миров» на Байкале и Женевском озере в 2008-2011 годах был заместителем начальника экспедиций и руководителем погружений.

Максимальная достигнутая глубина (на подводном аппарате) 5300 м (1998, Атлантический океан, работа на японской подводной лодке I-52, потопленной в ходе боевых действий во 2-й Мировой войне)".



 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше